20:16, 03 Мар 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Музей Ахматовой подготовился ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады

В Петербурге 24 января в 18.30 в музее состоится представление книги «Блокадные после». Культуролог и исследователь блокады Полина Барскова инициировала размышления о посткатастрофическом состоянии Ленинграда и ленинградцев. Сборник, вышедший в издательстве АСТ, посвящен изучению послеблокадного момента в культуре и истории.

Среди тем, поднятых в книге: сложнейшая творческая и биографическая коллизия – «разрыв» между Ахматовой и ее городом и мучительная попытка восстановления отношений; ощущение травматической материальности послеблокадного мира поэта Ольги Берггольц и философа Якова Друскина; разврат, произведенный блокадой в душах «привилегированных» детей бонз блокадного города; «ритуальная» казнь немцев как неясный символ; историческая урбанистика Анатолия Каплана; различные версии «архитектуры памяти»; чувство стыда и одиночество выжившего.

В вечере принимают участие авторы статей: Вадим Басс, Наталья Громова, Валерий Дымшиц, Никита Елисеев, Алексей Павловский, Татьяна Позднякова, Нина Попова, Валерий Шубинский, а также составитель и автор вступительной статьи Полина Барскова. Ведет встречу Наталия Соколовская.

25 и 26 января в 15.30 пройдут экскурсии по мемориальной экспозиции музея. Экскурсия «Фонтанный Дом. Война. Блокада» рассказывает о судьбе Анны Ахматовой и ее современников в годы блокады и эвакуации, а также о жизни Фонтанного Дома в период Великой Отечественной войны.

Год назад в Фонтанном Доме был представлен проект «Блокада. Голоса» – открытый документальный видеоархив, в котором собраны воспоминания очевидцев блокады Ленинграда. Цель проекта – запечатлеть и сохранить рассказы ленинградцев, остававшихся в городе в период блокады, работавших или участвовавших в обороне. Средний возраст участников на момент съемок – 90 лет.

Проект не преследует каких-либо идеологических целей. Воспоминания ленинградцев публикуются без цензурных сокращений и комментариев. Выполняется только техническая подготовка материалов.

С самого начала съемки интервью проводили журналист телеканала «Культура» Алексей Олиферук и оператор Евгений Раков. 26 января в 18.30 на встрече в музее авторы расскажут о новых героях проекта.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Все крупные торговые сети активно работают с юными покупателями. Удачно подобранные подарки для детей служат мощным стимулом: малыши часто просят взрослых совершать покупки именно в тех местах, где их ожидают приятные сюрпризы. К примеру, супермаркеты регулярно проводят акции, где дети получают коллекционные фигурки или наклейки в обмен на покупки. Не осталась в стороне и сеть АЗС «Газпромнефть», которая запустила представила новые комбо-наборы «Драйвик» для маленьких посетителей. Детский комбо включает в себя не только угощения, но и коллекционную игрушку-сюрприз из лимитированной серии. Каждый набор состоит из двух детских блюд на выбор (картошка фри, донат или наггетсы) и напитка (вода или сок). Дополнительно можно заказать фирменный бургер.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ