12 Янв 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые нашли источник китайского коронавируса

Китайские ученые выяснили, откуда взялся опасный новый коронавирус, вызывающий смертельную пневмонию.

Исследование биологов из Поднебесной опубликовано в научном журнале Journal of Medical Virology. Ученые восстановили структуру вируса и выяснили, что она похожа на структуру некоторых видов змей (южнокитайского многополосого крайта и китайской кобры).

Предположительно, именно в организме этих рептилий вирус получил необходимые белки, которые сделали его опасным для человека. А как известно, в Китае змей традиционно употребляют в пищу. Таким образом могло произойти первое заражение.

Также ученые считают, что к змеям вирус перешел от летучих мышей: в природе змеи на них охотятся.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что по последним данным число погибших от коронавируса выросло до 25 человек. Общее количество заболевших коронавирусом увеличилось до 830. Три человека с подозрением на опасное заболевание находятся в петербургской Боткинской больнице. Все они находятся в удовлетворительном состоянии.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.