06 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Метро не спасет петербуржцев от эпидемии коронавируса

Смертельный коронавирус уже добрался до России, но в Петербурге раздача медицинских масок у метро так и не началась. Между тем от этой неизвестной болезни погибли уже более 600 человек.

Бесплатные раздачи масок возле вестибюлей станций городского метрополитена проводились в феврале 2015 года, когда в городе началась эпидемия гриппа и ОРВИ. Тогда раздачей масок занялись волонтеры и активисты Выборгского района Петербурга, защиту от вирусов можно было получить возле станций метро «Лесная», «Проспект Просвещения», «Удельная» и «Озерки».

Раздача медицинских масок возле вестибюлей метрополитена проводилась и в октябре 2018 года. Тогда обеспечением населения защитой от инфекционных заболеваний также занялись городские активисты, а за неделю маски получили порядка 50 тыс. человек.

В самом петербургском метрополитене к практике бесплатной раздачи медицинских масок для горожан не прибегают. Как сообщили «Мойке78» в городской подземке, для такого рода мероприятий у перевозчика попросту нет средств.

«Раздавать медицинские маски в случае эпидемии китайского коронавируса в Петербурге мы не планируем. У нас просто нет на это средств, а закупка масок для пассажиров даже не запланирована»,
— сообщили корреспонденту «Мойки78» в ГУП «Петербургский метрополитен».

В релизах пресс-службы комитета по здравоохранению Петербурга тем временем сообщают о том, что коронавирус у поступающих с подозрением на него пациентов не подтверждается.

Судя по всему, защитой петербуржцев от вероятной угрозы коронавируса 2019-nCoV должны будут заняться сами горожане, вновь выходя в общественные места и раздавая медицинские маски прохожим. На уровне городского правительства проблемы, очевидно, «не существует», ведь официальных заявлений по поводу возможного распространения эпидемии от руководства Петербурга и профильных комитетов не поступает.

Отметим, что число жертв нового коронавируса в провинции Хубэй выросло до 618. Как сообщает региональный комитет здравоохранения, количество заразившихся в провинции увеличивается. Сейчас оно достигло 22 тыс. 112 человек. Из больниц было выписано только 817 пациентов.

Тем временем в Федеральной антимонопольной службе зафиксировали резкое повышение цен на медицинские маски в первом месяце 2020 года практически во всех регионах страны. Можно предположить, что рост популярности масок среди жителей нашей страны связан с паникой, охватившей мир после вспышки коронавируса в Китае.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.