Малайзийский Boeing, выполнявший рейс MH17 и рухнувший на востоке Украины в июле 2014 года, не мог быть сбит комплексом «Бук». Самолет был вне досягаемости зенитного ракетного комплекса, поскольку в этом районе не было ни одного «Бука». Об этом заявила Служба военной разведки и безопасности Нидерландов, передает ТАСС.

Соответствующий документ направлен голландской прокуратуре. В разведке уточнили, что «рейс MH17 пролетал вне зоны досягаемости со всех установленных и используемых Украиной и Россией мест, где были размещены комплексы «Бук-М1″».

Кроме того, нидерландские журналисты опубликовали стенограмму беседы немецкого независимого журналиста Билли Сикса с представителями австралийской полиции. В частности, Сикс сообщил о свидетелях, которые видели в небе украинские истребители в день крушения MH17.

Самолет Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» потерпел крушение на востоке Украины 17 июля 2014 года. Погибли все находившиеся на борту 298 человек, из которых 196 являлись подданными Нидерландов. Для расследования катастрофы была создана Совместная следственная группа (ССГ), в которую вошли представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. В июне 2019 года следователи назвали имена четырех подозреваемых в причастности к крушению — российских и украинских граждан. Судебный процесс над ними должен начаться в Нидерландах 9 марта 2020 года.