Стриптиз в морге, ДТП с худруком «Лицедеев», визит Хуснуллина в Петербург. Эти и другие важные события февраля 2020 года в дайджесте «Мойки78».

Происшествие месяца

Вечером 14 февраля на улице Коллонтай мужчина менял колесо у своего автомобиля. В этот момент нетрезвый худрук театра «Лицедеи» проезжал мимо и задел петербуржца своим авто.

В результате пострадавший пережил клиническую смерть и лишился ноги. Что теперь грозит театральному деятелю за это ДТП — читайте в нашем материале.

Шок месяца

Необычным образом отпраздновали 23 февраля в Бюро судебно-медицинской экспертизы Петербурга. На корпоратив по такому случаю работники заведения пригласили стриптизершу.

Инцидент быстро стал достоянием общественности и, мягко скажем, не вызвал одобрения у петербуржцев. Сейчас с сотрудниками морга ведут разъяснительные беседы. Подробности необычного инцидента — в заметке «Мойки78».

Судебный процесс месяца

Не первый день в Петербурге продолжаются разбирательства вокруг компании «Метрострой». В конце 2019 года врио гендиректора стал Сергей Харлашкин, а прежний руководитель Николай Александров угодил в СИЗО. Вскоре, правда, мужчину оттуда выпустили под домашний арест.

Но уже в конце февраля Харлашкин был утвержден полноценным гендиректором, а следствие потребовало вернуть Александрова обратно. Суд решил вопрос глубокой ночью и принял решение не сажать экс-гердиректора «Метростроя» за решетку.

Событие месяца

19 февраля стало известно об увольнении главного врача Боткинской больницы. До этого из медучреждения сбежали четыре человека с подозрением на коронавирус, возвращать их пришлось через суд.

В комитете по здравоохранению, однако, заявили, что увольнение Алексея Яковлева связано не с побегом. Интересно, что петербуржцы в этой истории встали на сторону главного врача.

Человек месяца

В феврале Петербург посетил первый вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. До визита в северную столицу высокопоставленный чиновник поинтересовался в соцсетях у петербуржцев — что ему посмотреть в городе.

В ходе визита, правда, Хуснуллин удовлетворил далеко не все просьбы. В частности, не реновировал Зимний дворец и не снес Выборгский район. С другой стороны, вице-премьер достиг важных договоренностей с губернатором Александром Бегловым. Подробнее — в нашем материале.