Горный университет признали лучшим в России. Это единственный вуз, который попал в топ-20 международного рейтинга по версии британского агентства Quacquarelli Symonds (QS), сообщили в среду, 4 марта, в петербургском комитете по науке и высшей школы.

Учебное заведение оказалось на 18-м месте. По итогам опроса оно набрало 94,3 балла. Вуз включили в категорию «Инженерное дело — добыча полезных ископаемых и горная промышленность». Его опередили Высшая школа Колорадо, университеты МакГилла и Квинсленда.

«Это очень высокий результат, который показывает, что руководство добывающих и перерабатывающих предприятий высоко оценивает наши усилия в области подготовки кадров, в том числе инженеров высшей категории»,
— прокомментировал номинацию ректор Владимир Литвиненко.

Еще один вуз — ИТМО — стал лучшим по электронике и электротехнике. Он перебрался с 256 на 215 место.

Вместе с тем МИСиС, который обычно занимает высокие позиции, в обновленном списке оказался на 46-м месте. Всего в перечень попали 1368 заведений, из которых 36 — российские.

При составлении рейтинга эксперты QS применяли четыре индикатора. Среди критериев — мнение академического сообщества и работодателей, а также индекс цитирования и Хирша, который можно вычислить на основе библиометрии.