Интернет-газета «Мойка78» составила список мест в Петербурге, где 8 марта, в Международный женский день, будут ждать петербурженок и не только.

Государственный музей Эрмитаж поздравляет представительниц прекрасного пола с Международным женским днем и предоставляет право бесплатного посещения экспозиционных комплексов 8 марта. Причем прийти в этот день в музей бесплатно можно не только женщинам. Правда, свободно посетить удастся не все выставки. Среди ограничений акции: визит в Реставрационно-хранительский центр «Старая Деревня» (нужна предварительная запись по тел. +7 (812) 340-10-26 и экскурсионная путевка); экскурсионное обслуживание (оно остается платным), Галерея драгоценностей (Бриллиантовая и Золотая кладовые).

Гатчинский музей-заповедник подготовил праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню. Его участниками станут тенор Илья Ремар, получивший известность благодаря телепроектам «Голос», «Ну-ка, все вместе!» и «Удивительный мир», а также музыканты Государственного Русского концертного оркестра Санкт-Петербурга под управлением заслуженного деятеля искусств России Владимира Попова. Зрителей ждут популярные мелодии отечественных и зарубежных композиторов.

В Ботаническом саду Петра Великого с 7 по 9 марта пройдет фестиваль «Мечты о весне». На выставке можно будет познакомиться с разнообразием весенних цветов, а также пройтись по Субтропическому оранжерейному маршруту, посетить выставку ботанической живописи и принять участие в мастер-классах для детей и взрослых.

Праздничную акцию также подготовил музей-заповедник «Царское Село», где 7, 8 и 9 марта представительницам прекрасного пола можно будет бесплатно посетить постоянную экспозицию «Придворный экипаж в Царском Селе» в павильоне «Дежурные конюшни» и музей «Россия в Великой войне» в Ратной палате.

Гостей ждет петербургский торговый дом «Пассаж», в центральной галерее которого размещены уютные фотозоны с качелями и декоративными скамейками, украшенными маками. Уже 6 марта там состоится торжественное мероприятие: с 17 часов гостей будут встречать барабанной дробью и сладкими угощениями, а в 18 часов состоится модный показ. Свои новинки представят несколько известных брендов, чьи коллекции представлены в магазинах «Пассажа». Программа рассчитана на три дня и завершится 8 марта.

Ранее «Мойка78» рассказывала  о том, что в Петербурге разработали план подготовки и проведения мероприятий, посвященных Международному женскому дню. А также о том, что россиян ждут длинные выходные в связи с 8 марта. Россиянки признались, какие подарки ждут на праздник. Напоминаем также, что Минздрав советует воздержаться от покупки цветов из-за угрозы заражения коронавирусом.