Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по делу о бесчеловечном убийстве бизнесмена Дмитрия Зейналова, его беременной жены и детей в 2005 году. Как сообщили в надзорном ведомстве, по существу оно будет рассматриваться в Ленинградском областном суде. По информации «Мойки78», обвиняемые заявили ходатайство о слушании дела с участием присяжных.

На скамье подсудимых окажутся генеральный директор компании «Троицкий дом» Александр Тютин и ранее судимый Александр Зотов. Первый, по версии следствия, заказал убийство семьи бывшего компаньона, а второй — исполнил его за 10 тысяч долларов.

Вторым эпизодом, который вменяется только Тютину, является организация приготовления убийства племянницы обвиняемого, ставшей, согласно материалам дела, помехой на пути к богатому наследству. Заказ на убийство гендиректор «Троицкого дома» сделал одному из своих бывших сотрудников, а тот сообщил об этом в полицию, позже представил бизнесмену оперативника как своего знакомого, ради денег готового на всё.

«В октябре 2018 года оперативными сотрудниками было инсценировано убийство потерпевшей, после чего организована встреча исполнителя и обвиняемого с целью передачи оставшихся денежных средств, а также предъявления «трупа», в ходе которой злоумышленник был задержан»,
— сообщили в прокуратуре Санкт-Петербурга.

Расследование дела было завершено еще в январе, однако защита обвиняемых подачей многочисленных жалоб, похоже, старалась затягивать его передачу в прокуратуру и суд. Временной фактор тут очень важен: в августе истекают сроки давности по убийству семьи Зейналовых. Если до этого момента приговор не будет вынесен и не вступит в силу, даже в случае признания обоих фигурантов виновными и не заслуживающими снисхождения, пожизненный срок по закону им будет нельзя назначить.