Итальянский цирк Togni застрял в Петербурге из-за всеобщего карантина — пять артистов и 25 экзотических животных, включая зебр, верблюдов, аллигаторов, слонов и тигров.

Как сообщает «КП-Петербург», цирк приехал в Петербург в конце февраля. Артисты планировали выступать до середины мая, сделать перерыв на время международного циркового фестиваля, а затем продолжить выступления до конца лета, однако пандемия коронавируса спутала планы.

Глава труппы Тоньи Давио заявил, что происходящее «просто ужасно». У него в Италии остались родственники — дочь, брат и кузины, а также множество друзей, за которых он сильно переживает.

Из-за карантина артисты уже две недели выходят из гостиницы только в магазин за продуктами. При этом самые крупные расходы — на жилье и содержание животных — взял на себя цирк на Фонтанке. Чтобы животные не растеряли форму, семья Тоньи каждый день с ними репетирует. Однако артистам не хватает самой атмосферы цирковых выступлений.

По словам Давио, скучают без выступлений и животные. Недостаток активности труппа восполняет вниманием — артисты бывают у животных по нескольку раз в день, играют с ними, гуляют и общаются.

Дрессировщик отметил, что контракт с Петербургским государственным цирком еще открыт, и без этой поддержки труппа была бы обречена. Он надеется, что карантин скоро снимут, и выступления удастся продолжить. Иначе придется просить помощи у консульства.