В Петербурге за сутки к вечеру 1 апреля 27 человека заразились новой коронавирусной инфекцией. В целом на лечении в Боткинской больнице находятся 322 пациента. Эти и другие новости по коронавирусу читайте в вечерних итогах «Мойки78».

Всего в Северной столицы с начала эпидемии было зарегистрировано 125 случаев заражения. Большинство заражённых приехали из-за рубежа. В связи с этим более 350 жителей Петербурга уведомили о своём возвращении на родину экстренную службу 112. В целом, коронавирус вынудил набрать этот номер за март более 300 тысяч раз. Первый случай заражения был зафиксирован в Кронштадте, а жителям Мурино придётся доказывать необходимость выйти из самоизоляции. 

Петербургские депутаты заявили, что городу необходимо 200 млрд на борьбу с коронавирусом. Смольный продолжает поддерживать малый и средний бизнес. Так, гостиницы и рестораны города получат налоговые льготы из-за карантина. В свою очередь, медицинские и социальные работники, а также волонтеры смогут получить бесплатные проездные билеты. Также власти помогут потерявшим работу из-за коронавируса. Также школьники Петербурга получат продуктовые наборы по решению Смольного.

В Петербурге до 30 апреля запретили проводить собрания ТСЖ. Помимо этого в Северной столице закрыли 19 социальных и 85 коммерческих маршрутов. Закрыли также и станцию метро «Новокрестовская» из-за невостребованности. С 1 апреля городская подземка будет работать до 22:00. В целом пассажиропоток в метро Петербурга из-за коронавируса сократился в шесть раз.

Город на Неве запустит производство защитных костюмов для врачей, а также аппаратов искусственной вентиляции легких. Также коронавирус  внесет корректировки и в территориальную программу ОМС. Деньги внутри программы перераспределят для борьбы с эпидемией. Также губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что в сутки город создаёт 125600 медицинских масок. Также он подписал указ о закупке для детской больницы Филатова пяти портативных аппаратов ЭКГ. Она принимает маленьких пациентов с подозрением на коронавирус. Врачей Александровской больницы, ранее закрытой на карантин, проверят на наличие коронавирусной инфекции. В медицинское учреждение всё же завезли коронавирус. Теперь медучреждение не принимает пациентов вообще.

Также над Петербургом пролетел вертолёт с митрополитом Варсонофием, который держал в руках икону. Иерарх молился об избавлении жителей Северной столицы от эпидемии. Инициативу высоко оценил спикер Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров, который заявил, что «это поможет».