Из семи печатных газет, которые встречаются в Петербурге, большинство вышли из самоизоляции и сдали в печать номера 6 апреля.

В конце марта, напомним, губернатор Александр Беглов своим распоряжением запретил передачу из рук в руки печатных материалов до 5 апреля включительно. Правительственное издание «Петербургский дневник» тогда взяло пузу на неделю. В редакции газеты заявили «Мойке78», что запланировали очередной номер сдать к 6 апреля.

За три дня до дня Д губернаторское распоряжение скорректировали, разрешив фактически распространять газеты. Следом сняли запрет и на работу печатных киосков.

В результате утром в понедельник, 6 апреля, на станциях петербургского метро стояли люди в красных брендированных куртках и, держа руки подальше от газетных пачек, предлагали взять свежий «Петербургский дневник».

Более, очевидно, популярная газета «Метро» на стойках отсутствовала. Согласно архиву издания, последний реальный выпуск датируется мартом. Забегая вперед, отметим, что вечером у станций метро не раздавали и «Вечерний Петербург» (у него архив кончается 3 апреля.)

Не выпустила очередной номер и условно-деловая газета «Деловой Петербург», рассказали нам подписчики. Отсутствие свежего выпуска в архиве подтверждает эти слова.

С другой стороны, свежие материалы петербургской редакции «Коммерсанта» есть в свежем выпуске от 6 апреля. Аналогично – напечатали в понедельник газету и издатели «Санкт-Петербургских ведомостей».

Напомним, что Роспотребнадзор еще в середине марта со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения сообщил, что коронавирус некоторое время сохраняет живучесть на бумаге. В Петербурге тем временем больше 300 человек госпитализировали с подозрением на это заболевание. Больше 20 смогли излечиться, трое умерли (один случай сейчас проверяют).