29 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

На смену активистам пришли мусорные бизнесмены. Но даже коронавирус им не поможет

В Петербурге запустили сервис по вывозу мусора из квартир самоизолировавшихся горожан. Конкуренты коронавирусного стартапа при этом свою деятельность приостановили, но шансов сорвать куш у новоявленных бизнесменов мало.

С апреля в социальных сетях петербуржцам транслируют рекламу проекта TrashDay. Предлагают «вынос бытового мусора по подписке». Авторы проекта позиционируют себя как «энтузиастов и борцов за экологию», которые будут за 200 рублей выносить мусор из квартир в любом районе города.

Аналогичный проект – «Экотакси» – существует в Петербурге уже два года. Как писала «Мойка78», это такси собирает у горожан отсортированные отходы и сдает их на переработку. Стоимость такси — 400 рублей.

По информации «Мойки78», за время своего существования «Экотакси» пока не вышло в плюс. Участники проекта вывозят отходы на собственных легковых авто напрямую в пункты переработки и сдают бесплатно. И денег, полученных за вывоз, впритык хватает на транспортные расходы.

Собеседники нашего издания говорят, что «Экотакси» планирует арендовать помещение для накопления собранных отходов, чтобы позже продавать их оптом на переработку. При этом, по сообщению создателей проекта, «Экотакси» временно приостановило свою деятельность из-за коронавирусных ограничений.

Руководитель общественно организации «Мусора.Больше.Нет» Карина Ивченко рассказала нашему изданию, что коммерчески успешные проекты по сбору и продаже отходов есть в некоторых городах России, но не в Петербурге.

По ее словам, большинство пунктов приема забирают мусор бесплатно, копят его и сами продают. Есть несколько индивидуальных предпринимателей и ООО, уточнила Ивченко, которые покупают отдельные виды отходов, в основном макулатуру и металлы. Но они сейчас не работают из-за ограничений, введенных правительством города.

Отметим, что в материалах мусорного стартапа TrashDay не говорится, что выносить они будут только рассортированные отходы. Таким образом, 200 рублей явно не хватит, чтобы самим отсортировать, вынести и получить прибыль.

Теоретически, считает Карина Ивченко, стартаперы могли бы собирать мусор и сваливать его где-нибудь нелегально, но даже в таком случае вряд ли наберется столько заказов по 200 рублей, чтобы окупались хотя бы поездки.

«Мойка78» оставила заявку на вывоз мусора в TrashDay. Ответ на момент публикации материала не последовал.

Напомним, что за мусорные вопросы на уровне администрации города отвечает комитет по благоустройству и его временный руководитель Сергей Малинин. В правительстве его деятельность курирует вице-губернатор Николай Бондаренко.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.