На фоне распространения коронавируса в Петербурге отменяют ранее запланированные мероприятия, возникают новые статьи, в том числе и медицинских рассходов. Как пандемия может изменить городской бюджет, рассуждает экономист, депутат Заксобрания Петербурга Оксана Дмитриева:

Частично будет перераспределение бюджета. Моя оценка — при том, что у нас бюджет чуть больше 600 млрд, размер перераспределения будет минимум 200 млрд рублей.

Часть статей, потому что мероприятия не будут осуществляться, будут сокращены, и их следует сократить. Например, транспортной реформы явно совершенно не будет. Я думаю, что можно сократить расходы на выкуп социальных объектов и предложить застройщикам передать их безвозмездно.

С другой стороны, должны быть увеличены расходы на уборку и дезинфекцию, субсидии тепло- и газоснабжающим предприятиям, потому что должны быть предоставлены льготы по коммунальным услугам.

Транспортным организациям в силу того, что пассажиропоток уменьшился в разы, наверное, субсидию нужно пересчитать и пересмотреть.

Насколько будет перераспределение по майским праздникам, это вопрос о том, что будет предложено. Может быть, будут личные визиты к ветеранам либо дополнительные меры поддержки, либо в удаленном режиме мероприятия.

Объем перераспределения средств будет огромный. Нужно вводить статью в бюджетный кодекс о чрезвычайном бюджете, что даст возможность возможность вносить изменения и дополнения не каким-то единовременным порядком, а по мере осознания проблем.

Суммировать все, все продумывать и просчитывать, и потом все вносить вряд ли в данной ситуации получится. Потому что нужно оперативно принимать решения.