Петербургский бизнес продолжает нести убытки от режима самоизоляции, введенного из-за эпидемии коронавируса. «Мойка78» подвела итоги 9 апреля.

Глобальное перераспределение бюджета

На фоне распространения коронавируса в Петербурге отменяют ранее запланированные мероприятия, возникают новые статьи, в том числе и медицинских расходов. Так, по словам депутата Заксобрания Петербурга Оксаны Дмитриевой, пандемия может изменить городской бюджет. Речь идет минимум о 200 млрд рублей, которые перераспределят.

Банки и навязывание услуг

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства в четверг, 9 апреля, заявил, что банки больше не смогут включать в кредитные договоры пункт об обязательном неснижаемом остатке на счете, с которого происходит погашение задолженности. Кроме того, кредитные организации больше не смогут навязать клиентам дополнительные услуги и единовременную оплату страховки на весь срок кредитования.

Покупка стрессовых активов

По мнению экспертов, в скором времени из-за кризиса некоторые владельцы коммерческой недвижимости захотят продать свои активы. И в Петербурге уже появились крупные компании, которые заявляют о желании приобрести ТЦ, БЦ, стрит-ретейл и другие подобные объекты на выгодных условиях.

Частный детсад

Частные детские сады Петербурга ждут помощи от Смольного и великодушия арендодателей. Если они не получат ни того, ни другого, то им грозит закрытие из-за финансовых потерь, которые бизнес понес в результате эпидемии коронавирусной инфекции.

Благотворительность бизнеса

Петербургский Планетарий №1 начал бесплатно отгружать медицинские маски врачам и госслужащим, постоянно контактирующим с людьми. К началу следующей недели поставки доведут до 3-5 тыс. защитных масок в неделю.