За четверг, 9 апреля коронавирусом в Петербурге заразились 44 человека. Тестирование на новую инфекцию прошло 8811 человек. Эти и другие новости об инфекции читайте в итогах «Мойки78».

На карантине в Северной столице из-за COVID-19 находятся более 9 тысяч человек. За сутки на экстренный номер «112» позвонили 981 раз, из которых 60 человек рассказали о возвращении из-за границы. На самоизоляции пожилым петербуржцам помогает 2028 волонтёров. 

Теперь нарушителей самоизоляции в Петербурге ждет штраф: губернатор Александр Беглов подписал изменения в закон. Простым горожанам грозит наказание в 4 тысячи рублей. Стоит отметить, что коронавирус заставил чиновников из комитета по молодёжной политике стать операторами колл-центра. Теперь они помогают пожилым людям, маломобильным петербуржцам, бизнесменам, молодежи и другим гражданам.

Прогнозы заражений в Петербурге оцениваются следующим образом. Вице-губернатор Северной столицы Олег Эргашев заявлял, что городу надо быть готовым лечить тяжелые формы коронавирусной инфекции. При этом, по его мнению, пик заражения ещё впереди. В настоящее время в городе есть 214 аппаратов искусственной вентиляции лёгких. По мнению ректора Первого меда Сергея Багнетенко, в вопросе коронавирусной инфекции Петербург должен быть готов к московскому сценарию. Стоит отметить, что врачей и медицинских работников Северной столицы поддержали Константин Хабенский, Данила Козловский, Александр Кержаков и другие знаменитости.

Экономист, депутат Законодательного Собрания города на Неве Оксана Дмитриева заявила, что из-за отмен ряда мероприятий в городском бюджете перераспределят как минимум 200 млрд рублей. Специально для медицинских работников компания Hyundai подарила городу 18 автомобилей Solaris полной комплектации. Каждая из машин будет отправлена в один район Петербурга.

Аэропорт Пулково с 10 апреля переходит на новый режим работы. До конца месяца воздушная гавань будет ежедневно обслуживать рейсы с 8 до 23. На железнодорожных вокзалах петербуржцам начали проводить разъяснительные беседы о самоизоляции, а также напоминать о главных правилах предупреждения коронавирусной инфекции. Помимо этого, всем пассажирам начали мерить температуру. В то же время, по некоторым автобусным маршрутам было усилено движение, на улицы дополнительно вывели 29 машин.

Жители Северной столицы начали жаловаться и на мошенников, которые отправляют им SMS с просьбой вернуть средства на мобильный.

Также «Мойка78» выяснила, как Роспотребнадзор рекомендует утилизировать использованные одноразовые маски.