В Петербурге число безработных выросло с 14,5 тыс. до 16,5 тыс. человек. Об этом 14 апреля сообщила директор городского Центра занятости населения Юлия Горохова на онлайн-пресс-конференции в пресс-центре ТАСС.

По словам эксперта, в настоящее время количество безработных в Петербурге составляет 6,5 тыс. человек, две недели назад их было 14,5 тысячи человек. Она подчеркнула, что количество вакансий составляет 31,2 тысячи. Отмечается, что число безработных за прошедшие две недели выросло на 13,8%.

Согласно прогнозам Гороховой, на следующей неделе число безработных в городе может достичь 18,5 тыс. человек, а к концу текущего месяца — 22-25 тыс. человек. Она добавила, что на данный момент спросом пользуются вакансии курьеров, медицинский и IT-персонал. Вакансий в сферах гостиничного дела и общепита практически нет.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что глава Счетной палаты Алексей Кудрин допустил рост числа безработных россиян. По его словам, количество безработных из-за коронавируса может временно вырасти с 2,5 млн до 8 млн человек.