В северной столице за минувшие сутки, к 19 апреля, 32 человека вылечились от коронавируса. При этом по данным комитета по здравоохранению города, выявлены 114 новых случаев заражения новой инфекцией Covid-19. Всего с начала пандемии, которая пришла в Петербург в начале марта, зарегистрированы 1,76 тыс. случаев заболевания, умерли восемь человек, а выздоровели 245 человек.

Кроме того, по данным на 19 апреля, на новую коронавирусную инфекцию обследовались 9,22 тыс. петербуржцев. В то же время в Ленинградской области за последние сутки подтвердились 29 новых случаев заболевания. А в целом по России зарегистрированы более шести тысяч новых пациентов с коронавирусом в 78 регионах. За сутки в стране произошли 48 летальных исходов, но вместе с тем 234 человека полностью выздоровели.

Воскресенье, 19 апреля, прошло в северной столице под знаком православной Пасхи. Большинство верующих в ночь с 18 на 19 апреля встретили светлый праздник воскресения Христова дома. Тем более что патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал россиян воздержаться от посещения храмов до его особого благословения. В частности, торжественная служба в Казанском соборе прошла без прихожан. Лишь несколько самых отчаянных верующих в масках прятались за колоннами, держа в руках свечи.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в других храмах Петербурга. Как сообщили представители Русской православной церкви, из 22 церквей города велись онлайн-трансляции в соцсетях, которые посмотрели более полумиллиона верующих петербуржцев.

В городе также прошел несанкционированный крестный ход, организованный бывшим священником Артемием Скрипкиным. Примерно три десятка людей прошлись по центру северной столицы без масок — среди них были и дети.

Надо сказать, что практически все храмы в пасхальную ночь охранялись нарядами полиции, а подходы к ним преграждала коммунальная техника. Однако эта мера носила скорее психологический характер: таким образом власти надеялись остановить тех, кто не прислушивается к рекомендациям находиться дома во время эпидемии.

Сегодня же благодатный огонь из Иерусалима прибыл в Петербург и Ленинградскую область. Одна лампада со святым огнем доставлена в Серафимо-Вырицкий монастырь, который находится в Гатчинском районе 47-го региона. А вторая лампада доставлена в Александро-Невскую Лавру в северной столице.

В Елизаветинской больнице пациенты получили диетические куличи к празднику Пасхи. Всего повара лечебного учреждения испекли 600 куличей. А предприимчивый петербургский программист из Национального центра когнитивных разработок Университета ИТМО Егор Смирнов предложил навигатор, который позволит построить маршрут прогулки в обход парков и детских площадок, за посещение которых горожанам грозит штраф до 30 тыс. рублей. Система работает на базе пешеходного навигатора Sight Safari.