Коронавирусная эпидемия и режим самоизоляции серьезно влияют на бизнес Петербурга. Что произошло 23 апреля — читайте в традиционных итогах дня «Мойки78».

Коронавирусный госпиталь

Строительная компания «Лентехстрой» за 416 млн рублей организует временный обсерватор в выставочном комплексе «Ленэкспо» в Петербурге, где изолируют людей с подозрением на коронавирус.

Книжное банкротство

В результате введённых мер из-за распространения коронавируса книжный рынок России может потерять в марте-июне порядка 27 млрд рублей. Об этом заявил президент группы «Эксмо-АСТ», член правления Российского книжного союза Олег Новиков. Подобные потери можно приравнять к 25% годовой выручки, что приведёт к закрытию и банкротству более чем 50% книжных предприятий.

Инструкция по применению

Министерство экономического развития направило властям субъектов РФ, в том числе правительству Санкт-Петербурга, письмо с инструкциями, как оповестить бизнесменов о том, что их поддерживают в условиях распространения коронавируса. «Мойка78» ознакомилась с документом.

Коронавирус и потребительские привычки

За ближайшие полгода пандемия коронавируса приведёт к наибольшему снижению расходов россиян в торговых центрах. Траты в магазинах у дома останутся на прежнем уровне. Об этом говорится в исследовании Boston Consulting Group и холдинга «Ромир».

Золотой имбирь

В начале пандемии коронавируса в Петербурге жители заметили сильный рост цен на имбирь, но сейчас он прекратился и даже начал снижаться. Об этом рассказал руководитель Санкт-Петербургского управления Федеральной антимонопольной службы Вадим Владимиров. По его словам, среди петербуржцев бытует информация о том, что имбирь спасает от коронавируса, поэтому его цена взлетела до 700 рублей за килограмм. Ну а так как имбирь не является продуктом первой необходимости, ведомство не может ходатайствовать о росте цен.

Продажа земли в центре города

На «Авито» продают земельный участок под строительство гостиницы Holiday Inn за 310 млн рублей. Площадь будущего объекта на 174 номера составит 11 тысяч квадратных метров.