Как минимум половина петербургских школьников закончат учебный год раньше, а работающие родители смогут отдать детей в дежурные группы детсадов 6,7 и 8 мая. «Мойка78» рассказывает о том, что говорила глава комитета по образованию Жанна Воробьева в передаче «Петербург против коронавируса» в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Петербургские школы не завершают учебный год досрочно. Дистанционное обучение продолжится до 22 мая, однако родителям предоставили возможность забрать детей из виртуальных школ после 30 апреля с окончанием учебной программы.

Как уточнила Жанна Воробьева, с 12 мая дети начнут повторять пройденный материал. По ее словам, в настоящее время прекратят дистанционное обучение раньше 22 мая  78 тысяч школьников – их родители уже написали заявление. Всего подобное желание высказали 47% родителей.

Такое число неудивительно – организация дистанционного обучения в Петербурге гладко не прошло. Во-первых, школам изначально самим пришлось искать площадки для взаимодействия с учениками. Во-вторых, непросто пришлось самим родителям, которые были вынуждены взять на себя большую нагрузку. Несмотря на это, у учителей 8-часовой день дома превратился в работу в режиме 24 часа. Как отмечала «Мойка78» четкой стратегии комитет по образованию не представил.

«Тяжело было и родителям, мы это понимали, и учителям. У всех разный уровень владения технологиями», — заявила она. При этом, по мнению Воробьевой, сегодня «наверное, можно говорить, что петербургская система образования с дистанционным обучением справилась».

Чиновница также заявила, что правительство Петербурга обещает сохранить заработные платы учителям, несмотря на дистанционное обучение. Педагоги также могут рассчитывать на оплату отпуска в полном объеме.

Пока школьников увозят на дачи, в Петербурге дежурные группы в детских садах продолжат работать и в те дни мая, которые были объявлены «нерабочими». Как уточнила Воробьева, детей 6,7 и 8 мая в дежурные группы смогут отдать родители, которые вынуждены продолжать работать.