Ленинградская область объявила о налоговых послаблениях для собственников коммерческой недвижимости, которые будут давать скидки своим арендаторам. За две недели действия программы новой возможностью воспользовались десятки представителей малого и среднего бизнеса. О необходимости идти навстречу предпринимателям «Мойке78» рассказал юрисконсульт ООО «НЭК Гатчина» Игорь Пануев.

«Наша задача удержать арендаторов, потому что торговый центр без них — ненужная коробка. Как я понимаю, у государства нет другого варианта, чтобы нам помочь. Хорошо, что Ленобласть пообещала снижение налогового бремени за скидки арендаторам. Мы хотя бы понимаем, что потом будет чуть легче. Конечно, наша мечта, чтобы нас как непродовольственную торговлю ввели в список отраслей. У нас же тоже кредиты и платежи по коммуналке, а из-за этого очень сложно идти навстречу людям, но мы все таки делаем это и снижаем аренду, иначе мы потеряем всех.

Скидки уже предоставляются, уже подписан ряд дополнительных соглашений о снижении выплат. Единственное, мы заранее обговариваем, что если арендатор несмотря на это решит досрочно расторгнуть договор, то все эти льготные условия будут аннулированы и оплату придется произвести в полном объеме. Должны же мы себя как-то подстраховать от хитрых арендаторов. Не хотелось бы в дураках оказываться.

На данный момент, скидки предоставлены нескольким десяткам арендаторам, но переговоры с другими компаниями тоже ведутся: одни рассматривают эту возможность, другие — в панике и требуют вообще все им простить и отменить. Но сами понимаете, мы не можем это сделать целиком. В конце концов, комплекс поддерживается в надлежащем состоянии, там ведется уборка, есть отопление, электричество и так далее. То есть мы продолжали выполнять свои обязательства добросовестно, почему мы не должны за это деньги получать? Тем более что пока нам никто никаких отсрочек не дает: ни по поставкам энергоносителей, ни по другим услугам. Банки, из-за того, что мы не входим в список пострадавших отраслей промышленности не идут навстречу, а сами понимаете, что комплексы кредитные. Ситуация достаточно тяжелая — пока власти нас не поняли. Нас срочно нужно вносить в этот перечень. Иначе комплексы не выживут.

Поэтому мы сейчас ухватились за возможность послаблений за скидки арендаторам. Отсчет идет от 50%, поскольку только это дает право на какие-то поблажки со стороны государства в частности налога на недвижимость, некоторые вообще получают скидку до 70%. Другими словами, все индивидуально. От кого-то мы требуем отчет о продажах, просто, по имеющейся у нас информации, некоторые на дистанционной торговле даже перевыполнили план и собираются расширяться. Также на размер скидки влияет от, как давно у нас арендатор, как он платил и выполнял распоряжения. Но, в целом, давать скидку меньше 50% бессмысленно. У многих вообще нет прибыли. И если не идти людям навстречу, просто напросто мы потеряем все. А нам нужно еще долго восстанавливаться. Сейчас говорят, что работать начнем после 11 мая, но выходить из штопора будем до конца осени, это в лучшем случае».