28 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

УФАС нашло картель на рынке питания в детсадах Кировского района

Управление ФАС по Петербургу возбудило дело о нарушении закона о конкуренции в отношении АО «Артис-детское питание», АО «Фирма Флоридан», ООО «Юридическое бюро «Авангард» и администрации Кировского района города. По данным УФАС, они ограничили конкуренцию на торгах по организации питания в детских садах Кировского района.

Как сообщил в УФАС, в ходе следственных мероприятий по уголовному дело об ограничении конкуренции, следственные органы установили, что перечисленные организации и администрация ограничили конкуренцию на 13 закупках на сумму около 444,6 млн рублей.

Согласно материалам дела, районная администрация сообщала компаниям объемы финансирования, а затем те согласовывали между собой ценовые предложения и стоимость продуктов, а юридическое бюро готовило конкурсную документацию. Требования к поставщикам были такие, что добросовестной фирме пришлось бы снижать цену контракта на 43%.

Первое заседание по этому делу назначено на 3 июня 2020 года.

Руководитель петербургского УФАС Вадим Владимиров отметил, что в данном случае рассматривается не только сговор между компаниями, но и координацию экономической деятельности, а также соглашение, заключенное картельщиками с районной администрацией.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с логистической компанией СДЭК объявил о запуске в интернет-банке СберБизнес нового инструмента «Доставка до маркетплейсов», который позволяет селлерам передавать товары на склады электронных площадок под ключ без необходимости самостоятельно разбираться в регламентах и логистике.

По итогам 2025 года жители Северо-Запада взяли в Сбере ипотечные кредиты на общую сумму 349 млрд рублей. Всего было заключено 72 тысячи договоров, что в денежном выражении на 21,4% больше показателей предыдущего года. Основной объём сделок пришелся на Санкт-Петербург — 32,7 тысячи кредитов на 199,3 млрд рублей. Второе место заняла Ленинградская область с результатом 8,2 тысячи ипотек на 41,5 млрд рублей, третье — Архангельская область, где оформили 6,9 тысячи жилищных займов на 26,5 млрд рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.