Масочный режим в Петербурге может закончиться через несколько дней, а городское управление ФАС третий месяц не может расследовать дело завышенных ценах на средства защиты. В пресс-службе ведомства вопрос «Мойки78» о поиске виновных проигнорировали.

С 19 марта Санкт-Петербургское УФАС расследует дело в отношении оптовых поставщиков масок. Заседания неоднократно переносились, очередное должно было состояться 26 мая. Переносы в антимонопольном ведомстве объясняли тем, что подозреваемые не успевают предоставить истребованные у них документы.

К полудню 27 мая о результатах заседания Санкт-Петербургское УФАС не сообщило. В пресс-службе ведомства получили вопросы «Мойки78» (официальный представитель прочитала сообщение), однако никакой ответной реакции не последовало.

Тем временем 31 мая истекает срок действия масочного режима, введенного губернатором Александром Бегловым. Информация о возможно продлении пока не поступала. Вместе с тем антикартельные дела ФАС могут рассматривать до 9 месяцев.

Получается, что петербуржцы потратились на маски по высоким ценам, к примеру, по 35 за штуку себестоимостью в рубль, кто-то получил сверхприбыль. Виновных, может, и накажут, но деньги горожанам, очевидно, уже не вернут.