Решение о возможном обжаловании прокуратурой оглашенного в Санкт-Петербургском городском суде «исключительного» приговора по делу о гаражной нарколаборатории будет принято после детального анализа текста судебного решения. Об этом «Мойке78» сообщила старший прокурор Уголовно-судебного управления прокуратуры Санкт-Петербурга Наталия Цепкало, представлявшая в судебном процессе государственное обвинение.

Напомним, признанные виновными в производстве наркотиков и психотропов в особо крупном размере Сергей Светиков, Сергей Ананин и Данила Колчанов получили 11, 9 и 8 лет колонии строго режима соответственно. При этом нижняя планка наказания по ч.5 ст.228.1 УК РФ — от 15 лет лишения свободы. По минимальной границе с учетом смягчающих наказание обстоятельств просила для подсудимых в прениях и Наталия Цепкало.

Однако суд расценил активное содействие раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние молодых людей как исключительные обстоятельства и, применив положения ст.64 УК РФ, назначил наказание ниже низшего предела, что бывает не так часто.

«Сейчас мне сложно высказаться о согласии либо несогласии с применением данной статьи, поскольку нужно изучить приговор и проанализировать те обстоятельства, которые суд посчитал исключительными и уже тогда принимать решение о внесении апелляционного представления или же отказе от этого. Писать представление бездумно и лишь потому, что суд назначил наказание меньше, чем просила сторона обвинения, нельзя — нужно приводить аргументы»
, — пояснила Наталия Цепкало.

Молодые люди сразу после задержания решили не таиться и дали подробные признательные показания. Ранее ни один из них проблем с законом не имел, и, судя по звучавшим из их уст в зале суда репликам, о своем желании быстро поправить финансовое положение незаконным путем «химики», похоже, уже не раз пожалели.

«Бывают случаи, когда даже получив очень серьезный срок, люди выходят на свободу и возвращаются к прежним занятиям, понимая, что это легкие деньги. Мне лично хочется верить, что опыт, который вынесли эти трое молодых людей, будет для них достаточным, чтобы снова не встать на преступный путь. Очень надеюсь, что так и произойдет»
, — поделилась старший прокурор.

Воспользуются ли правом на обжалование осужденные и их адвокаты, пока тоже нельзя сказать однозначно. Судя по эмоциям, не исключено, что Светиков и Ананин не смирятся, в частности, с конфискацией в доход государства их телефонов, ноутбуков, а также принадлежащего последнему автомобиля «Киа». Такое решение суд принял в связи с тем, что изъятое имущество является средством совершения преступления — на этом в прениях настаивало гособвинение.

Напомним, согласно материалам дела, «нарколаборанты» держали связь с заказчиками, а также продавцами реагентов и химического оборудования через Интернет, выходя в сеть со своих гаджетов. В машине в гараж-лабораторию завозилось сырье и вывозилось готовое зелье, которое позже Светиков реализовывал через так называемые закладки.