11 Фев 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Краснолапые раки проконтролирует качество воды в Петербурге

Шесть австралийских краснолапых «приступили к своим обязанностям» на юго-западных очистных сооружениях. Об этом сообщает пресс-служба ГУП «Водоканала».

Сообщается, что ранее роль животных-биоиндикаторов выполняли узколапые речные раки. Их сменяют на другой вид, как правило, два раза в год: в осенний период и перед наступлением жарких деньков, когда температура воды нагреется до 20 градусов выше нуля.

Во вторник, 2 июня краснолапых  раков переселили в аквариумы с очищенной сточной водой. Они улавливают изменения качества воды: при загрязнении они начнут вести себя непривычным образом, а специалисты, заметив изменения, также получат сигнал от специального датчика, закрепленного на их панцире.

Ранее «Мойка78» писала, что ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» признал, что его канализационные системы не справляются с дождями и провоцируют в городе потопы.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам 2025 года жители Северо-Западного федерального округа оформили в Сбере обезличенные металлические счета на общую сумму 2,7 млрд рублей, что на 18% превышает показатель предыдущего года.

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.