Просроченная «Сайра» с селедкой, которая вошла в продуктовые наборы для детсадовцев, стала предметом уголовного дела о покушении на мошенничество. «Мойка78» неоднократно писала о жалобах горожан на наборы и даже добралась до управления социального питания.

Как сообщает прокуратура Петербурга, правоохранители выяснили, что продуктовые наборы с 1 по 5 июня в детсады Кронштадта поставило ООО «СоцПит». В их состав и входили те самые консервы с этикеткой «Сайра», в которой оказалась просроченная селедка.

Прокуратура направила материалы проверки следователям, а те возбудили уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество».

Прокуратура также поставила на контроль лабораторную экспертизу рыбных консервов.

Ранее «Мойка78» писала о том, что редакция все же смогла «добрать» до управления социального питания – там наконец обратили внимание на жалобы петербуржцев, которые были недовольны продуктовыми наборами для детей. При этом все поступивших в управление 10 жалоб касались рыбных консервов.

Отметим, что после того, как в «Сайре» оказалась селедка, выдача продуктовых наборов в Кронштадте была приостановлена.

Однако сайра-сельдь оказалась не единственной проблемой в наборах. Горожане также жаловались на несвежие шоколад и тушенку, нетоварный вид продуктов, несоответствие содержимого спискам, которые опубликовал на своей странице комитет по образованию Петербурга.

Но и такие наборы получили не все. «Мойка78» писала о задержке продуктовых наборов в июне. Подробнее о этом – в материале о том, как районные администрации исполняют указ губернатора Петербурга о выдаче детских продуктовых наборов.

Такая же ситуация сложилась и в мае – родители регулярно звонили в комитет по образованию и районные администрации, чтобы выяснить срок выдачи наборов, однако там указывали на отсутствие распоряжения.

После материала «Мойки78» распоряжение ситуация сдвинулась с мертвой точки. Губернатор Александр Беглов поручил работать в две смены, но выдать пайки. Тем не менее, даже тогда, районные власти не смогли обозначить точные сроки.