Коронавирусная эпидемия и режим самоизоляции серьезно влияют на бизнес Петербурга. Что произошло 11 июня — читайте в традиционных итогах дня «Мойки78».

Отсрочка для всех

Петербургское правительство планирует распространить льготы по арендной плате для всех бизнесменов города вне зависимости от сферы их деятельности. Сообщается, что уже было разработано необходимое для этого постановление. Как пояснили в Смольном, если документ примут, представители малого и среднего бизнеса смогут рассчитывать на отсрочки на оплату аренды при условии регистрации по состоянию на 13 марта в едином реестре субъектов МСП. Кроме того, льготы хотят распространить на все социально ориентированные некоммерческие организации.

Не время для рассказов

Елена Церетели не может пока организовать информационное сопровождение поддержки малого бизнеса, потому что власти не перевели ее Фонду развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Речь идет о 136,7 бюджетных млн рублей. По состоянию на 9 июня Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), которым руководит Елена Церетели, не получил денег на осуществление деятельности.

День предпринимателя

Губернатор Петербурга Александр Беглов в преддверии Дня российского предпринимательства поблагодарил сообщество бизнесменов за терпение во время коронавирусных ограничений. Он также он рассказал предпринимателям о поэтапном снятии ограничений. По словам Беглова, власти готовы помочь бизнесу восстановиться после пандемии коронавируса. Первый этап снятия ограничений может начаться уже 15 июня, отметил губернатор.

Рассрочка от КИО

Комитет имущественных отношений Петербурга даст предпринимателям рассрочку на выплаты платежей. Воспользоваться ею смогут те, кто выкупил городские помещения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Речь идёт о тех, кто выкупил городские помещения в пятилетнюю рассрочку и должен ежемесячно выплачивать городу платежи по договорам купли-продажи. Она коснётся взноса средств за период с 13 марта по 31 декабря текущего года.

Вакансии, которые ждут

Официальное число безработных петербуржцев резко выросло: сегодня в трудоустройстве нуждаются 80 тысяч человек. «Мойка78» изучила рынок труда и выяснила, что горожане от безысходности не спешат быстрее заполнять свободные вакансии.

Налоги с задержкой

Для владельцев помещений гостиниц, санаториев и хостелов срок уплаты авансовых платежей по налогу на имущество за январь-март 2020 года продлевается на полгода, а за апрель-июнь этого же года – на четыре месяца. Правда собственникам необходимо заключить с арендаторами, если таковые имеются, дополнительные соглашения по отсрочкам или снижению ежемесячной арендной платы.

Субсидии для сельского хозяйства

Петербургские сельскохозяйственные предприятия получат поддержку в виде субсидий. На эти цели из городского и федерального бюджета в 2020 году выделят 170 млн рублей. Как сообщили в Смольном, соответствующее постановление подписал губернатор Петербурга Александр Беглов. На субсидии смогут рассчитывать сельскохозяйственные производители, крестьянские и фермерские хозяйства, организациям, занимающиеся переработкой сельхозпродукции.