10 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

С кур и гусей сняли подозрения в распространении COVID-19

Американские ученые выяснили, что коронавирус не проникает в организмы домашней птицы и не передается от одной особи к другой. То есть, птицы не могут быть разносчиками заболевания.

Эксперименты проводили молекулярные биологи из Национального центра изучения домашней птицы в США. Результаты работы были опубликованы в электронной научной библиотеке bioRxiv.

Ученые пытались заразить коронавирусом SARS-CoV-2 обычных кур (Gallus gallus domesticus), пекинских уток (Anas platyrhinchos domesticus), японских перепелов (Coturnix japonica), гусей-сухоносов (Anser cygnoides) и индеек (Meleagris gallopavo). Также заражали эмбрионы этих птиц.

Как выяснилось, коронавирус не смог проникнуть в организмы птиц: не было симптомов COVID-19 и следов вируса. Через две недели после попытки заразить птиц ученые не нашли никаких антител в их организме. Это говорит о том, что вирус не может размножаться в клетках всех видов одомашненных пернатых.

Таким образом, птицы не могут быть переносчиками коронавирусов и скрытыми носителями, впоследствии являясь причиной новых вспышек заболевания.

Отметим, что коронавирус нового типа (SARS-CoV-2) может проникать в организм не только человека, но и многих других млекопитающих. Как показали опыты, вирус действует на животных примерно так же, как и на людей.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что ученые установили, какая группа крови защитит от COVID-19.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Исследование, проведенное abn.agency среди строителей жилья в Петербурге, показало, что девелоперы в новых условиях настроены на максимально индивидуальный подход к покупателю. Из ответов представителей отрасли следует: нести продавцу сегодня нужно не только деньги, но свой жизненный сценарий.

Пленарное заседания Х Форума труда в Петербурге собрало в президиуме представителей власти, профсоюзов и платформ, осуществляющих коммуникацию между соискателями и работодателями в гигантских объемах. Задача чиновников — прогнозирование рынка труда, ведь если не предугадать и не подготовиться, экономика в будущем может захромать. Классифайды для точности прогнозов готовы делиться огромным объемом данных. У платформ есть и еще одна прозаическая задача — соединить работника и работодателя, чтобы довольны были обе стороны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.