Штраф за расстегнутый костюм медсестры, очередной потоп и рост безработицы на фоне снятия ограничений. Итоги рабочей недели – с 15 по 19 июня – в дайджесте «Мойки78».

Онлайн выпускные и вступительные

На фоне постепенного снятия ограничений в Петербурге было принято решение перевести в онлайн-формат праздник выпускников «Алые паруса». Как выяснила «Мойка78», это создает для школьников новые риски.

Тем более что после окончания школы многим из них предстоят вступительные экзамены в вузах. Что ждет абитуриентов – читайте в нашем материале.

Не все благополучно и у детей помладше. Так, продолжаются закрываться частные детские сады, а родителям детей с аутизмом приходится идти на ухищрения вроде бегства из города и ночных прогулок.

Достается, к слову, и врачам. На этой неделе суд на 15 тыс. рублей оштрафовал медсестру, которая работала с коронавирусными больными и расстегнула защитный костюм. Как пояснила сама девушка, сделала она это из-за сильной жары.

Бизнес открывает

В Петербурге постепенно отменяют запреты на работу бизнеса. Как это меняет режим работы бизнеса – смотрите в нашем материале. Горожане, к слову, тоже не сидят дома – в буквальном смысле. Люди выходят в парки, начинают купаться и так далее.

Впрочем, в некоторых заведениях режим изоляции продолжают блюсти. В частности, в банях – что приводит к комичным ситуациям.

Хотя самим бизнесменам не до смеха. Сеть магазинов «Первая полоса», единственная в городском метро, три месяца просила власти о помощи и наконец получила ответ. Может быть, им снизят арендную плату.

Растет и количество безработных. С другой стороны, городское управление МЧС пока не будет проводить плановые проверки безопасности петербургского бизнеса.

Не только вирус

Не только от короанвируса страдает Петербург. На этой неделе на город обрушился очередной потоп – из-за проблем с канализацией, за которую отвечает «Водоканал», и ливней, на которые предприятие не рассчитывало.

Другое предприятие – Фонд капитального ремонта – тем временем лишилось руководителя – две недели, положенные по трудовому договору, не досидел Денис Шабуров. Чем он запомнится городу – читайте в нашем материале.

А в комитете по транспорту, куда уже пришел новый председатель Кирилл Поляков, готовятся все-таки провести транспортную реформу. Однако на пути к цели стоит наследство предыдущего главы ведомства в виде затяжных судебных процессов.