Жители Петербурга жалуются на уничтожение цветов и других растений на газонах. При этом в местах с обычной скошенной травой сидеть людям, как отмечают горожане, не дают.

Такое мнение высказали в группе «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте». Одна из петербурженок сравнила Северную столицу с Парижем. По ее словам, во французской столице ее удивило то, как свободно местные жители могут сидеть на газонах.

«»Жизнь случится когда-нибудь потом, главное выглядеть как культурная столица» — так думают в Петербурге, когда ставят на Елагином острове табличку «нельзя сидеть на газоне»»,
— противопоставляет два города автор поста.

Как отметила местная жительница, по ее мнению, газон нужен для того, чтобы лежать или сидеть – огораживать его забором не нужно. Там, где сидеть не стоит, необходимо дать траве расти или высаживать кусты.

«В новых парижских парках есть гигантская стриженая лужайка, на которой лежат или сидят люди. И есть огороженная 20 см незаметным заборчиком поляна разнотравья с высокими разными травами, куда люди не ходят…В Петербурге я злюсь этой газонной бессмысленности: сотни рабочих будят людей шумом газонокосилок по утрам и срезают прекрасные яснотки, клевер, лютики. Это случается раз 10 за лето, они оставляют чуть прикрытую пеньками этих растений землю», —
заметила петербурженка.

Отметим, что зелень – тема для жителей Петербурга особая. Как писала «Мойка78», горожане активно отстаивают зеленые насаждения. Мнение коммунальщиков при этом с мнением горожан совпадает не всегда. Так, городские службы позволяют себе «удобрять» газоны остатками реагентов.

Отдельный вопрос – деревья. Комитет по благоустройству тратит миллиарды на высадку деревьев-«прутиков», которым сложно выжить. Нередко ими заменяют многолетние деревья, которые, по мнению горожан, еще могли бы постоять.