С 29 июня в Петербурге открываются летние террасы кафе и ресторанов. Рекомендации, которые помогут избежать бизнесу нарушений во время пандемии коронавируса, опубликовал СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства».

Согласно информации на сайте центра, данная инструкция нужна для получения соответствующего разрешения на размещение летней мебели и стандарт безопасной работы для обслуживания посетителей в период действия ограничений. Так, рестораны и кафе могут обслуживать посетителей за столиками, которые вынесены на тротуар перед входом в заведение без оформления аренды.

Отмечается, что летние террасы нельзя размещать на газонах, а на тротуарах необходимо оставить место для пешеходов не менее 1,5 метров. Владельцам кафе нужно регулярно проводить уборку в заведениях. Столики рекомендуют выносить к восьми часам утра, а к полночи уже убирать с улицы.

Мебель должна вписываться в окружающий архитектурный стиль. При этом летняя веранда не может занимать больше площади самого ресторана. Плюс ко всему запрещается использовать мебель для размещения рекламы, и нарушать права собственников соседних зданий.

Ранее «Мойка78» сообщала, когда в Петербурге могут открыть парки и летние кафе.