В среду, 1 июля, в Петербурге начинается основной день голосования по поправкам в Конституцию России.

Голосование стартовало в минувший четверг, 25 июня. Как и в каждый из дней, сегодня для обеспечения безопасности всем голосующим выдадут маску и перчатки, а также одноразовую ручку. Как писала «Мойка78», районные администрации закупили масок на 76% избирателей, зарегистрированных в Петербурге.

Всего в Петербурге числятся 3,8 млн граждан с правом голоса, масок закуплено 2,9 млн штук. По состоянию на 30 июня проголосовали 1,8 млн человек. В Ленобласти для сравнения свой голос по поправкам в Конституцию отдали 632,4 тыс. граждан.

Прийти на участок для голосования накануне основного дня призвал президент РФ Владимир Путин. К россиянам глава государства обратился на фоне памятника советскому солдату под Ржевом.

«Мы голосуем за страну, ради которой работаем, и хотим передать нашим детям и внукам … Голос каждого из вас — самый важный, самый главный»,
— сказал Владимир Путин.

В основной день голосования участки откроются в 8:00 и будут работать до 20:00. При этом урны для бюллетеней будут использоваться отдельные — в избиркомах ожидают наплыва голосующих, в простоявших неделю ящиках может не хватить места. Все урны будут вскрыты после окончания голосования, когда начнется подсчет результатов.

Пока плебисцит проходит без серьезных нарушений. Из исключений — инцидент с журналистом, которому повредили руку на участке для голосования. По факту случившегося проверку проводит Следственный комитет.

Напомним, что в ходе голосования россиянам предстоит одобрить или отклонить поправки в главный закон страны — Конституцию РФ. В частности, поправки предусматривают приоритет национального законодательства над международным, запрет для чиновников на счета в иностранных банках и гражданство других стран.