Программа капитального ремонта жилых домов в Петербурге сокращаться не будет. Об этом стало известно на рабочем совещании с членами правительства, где рассматривали вопросы о внесении изменений в законы, касающиеся финансирования и корректировки региональной программы капремонта 13 июля.

С начала программы она софинансируется городом. С 2014 года отремонтировано 14 тысяч объектов на 52 млрд рублей, из которых 33 млрд — средства бюджета. В 2020 году планировалось провести 2313 видов работ по капремонту в жилых домах на 13,8 млрд.

Для сохранения объемов капремонта, включая историческую часть города, требуются дополнительные средства, заявили в Смольном. В результате принято решение увеличить объем средств, используемых Фондом капремонта на региональную программу с 90% до 95% от объема взносов жителей. Это позволит привлечь дополнительно около 740 млн рублей. Также дефицит средств должна сократить экономия по итогам торгов.

Кроме того, региональная программа капремонта будет корректироваться с учетом мнения горожан и экспертной оценки состояния домов.