02 Фев 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Ленобласти нашли плиту со скоплением трилобитов

В Ленинградской области нашли плиту из ордовикского известняка со скоплением трилобитов.

Как сообщает «ЛенТВ24», в сообществе «Paleo Hunters. Палеонтология» разместили информацию о завершении работы над находкой. Ее нашли в начале сезона. В сообществе разместили фотографию, на которой изображена расчищенная и препарированная плита.

На ней находятся «гиганты» Xenasaphus devexus, каждый из которых составляет 15-18 сантиметров. Палеонтологи отметили, что на плите размещены не менее двух десятков трилобитов. Они отметили, что на то, чтобы привести плиту в эстетичный вид, потребовался «целый месяц кропотливой работы».

В сообществе добавили, что такие скопления в Ленинградской области характерны только для трилобитов вида Xenasaphus devexus. Все остальные являются индивидуалистами и встречаются поодиночке.

Палеонтологи подчеркнули, что эта древняя жизнь процветала более 450 млн лет назад.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Цифровая экосистема МТС разместила дополнительные базовые станции 2G и 4G в одном из самых популярных туристических городов России — Пушкине, на территории государственного музея-заповедника «Царское Село». Проект позволил существенно расширить покрытие, пропускную способность, емкость сети и ускорить в полтора раза LTE-интернет на территории всего дворцово-паркового ансамбля.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.