22 Ноя 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Медовый спас — 2020: петербуржцы готовятся освящать и лакомиться

В Петербурге 14 августа православные христиане отметят Медовый спас. «Мойка78» рассказывает, откуда растут ноги у этой даты и как правильно ее отмечать.

Этой даты нет в церковном календаре: официально в этот же день отмечают Происхождение честных древ Животворящего Креста. Также в этот день на Руси совершалось также Празднование Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Когда эти праздники утвердились среди местного населения (случилось это примерно в XIV веке), в ряде регионов на водосвятие стали приносить только что собранный мед для благославления. Традиция дошла и до наших времен.

Отмечают Медовый спас ежегодно в один и тот же день, 14 августа. С этого праздника начинается один из самых строгих православных постов — Успенский. Сам пост длится 2 недели и отличается строгостью — верующим нельзя будет есть продукты животного происхождения. Разбавлять меню будут все дары нового урожая: свежие овощи, фрукты и мед.

На этот праздник священнослужители облачаются в особенные фиолетовые одежды, которые используют лишь по особым случаям. Во время торжественных богослужений поют гимны о распятии Христа.

Многие обычаи, связанные с этим праздником, сохранились с времен, когда в этот же день язычники отмечали праздник Русалии. Большая часть из них связана непосредственно с медом: с этим продуктом пекут пряники, блины и готовят другие постные блюда. Кроме того, не обходилось без питного меда (который в наши дни сменился уже алкогольной, но не менее поддерживающей от того праздничный дух «медовухой»).

Также на Руси было принято в этот день освящать новые колодцы, устраивать крестные ходы, ходить купаться самим и мыть домашний скот. Устраивать крестные ходы из-за коронавируса сейчас довольно опасно, купаться в Петербурге запрещено, да и слишком холодно, остальные же радости жизни горожанам доступны

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

В Санкт-Петербурге сторонники партии «Новые люди» присоединились к всероссийской акции «Дари тепло», цель которой — помочь приютам для животных подготовиться к зимним холодам. Добровольцы посетили приют «КотКурорт», где передали сено для утепления вольеров и корм для питомцев. Кроме практической помощи, участники акции подарили собакам внимание и заботу, прогулявшись с ними.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.