Власти Белоруссии не желают идти на диалог с оппозицией, однако сделать это им придётся, учитывая протестные настроения большинства граждан страны.

Об этом заявил в беседе с ТАСС бывший министр культуры Белоруссии, а также член президиума Координационного совета оппозиции страны Павел Латушко. По его словам, выходящие на протестные акции люди уже подтолкнули власти на определённые шаги. Речь идёт о создании новой конституции, что ранее анонсировал президент Александр Лукашенко.

При этом Латушко также подчеркнул, что представители оппозиции предвидели такую реакцию властей на создание Координационного совета и изначально подчеркивали, что совет «не имеет целей нарушения конституции и действующего законодательства, является фактически общественной платформой». 
«Мы планируем в пятницу провести президиум Координационного совета в ограниченном составе из пяти человек, так как двоих вызвали в следственный комитет. Посмотрим на развитие ситуации. Мы продолжаем получать предложения со стороны граждан по вступлению в совет, его количество в ближайшее время значительно возрастет»,
— заявил он.

Ранее «Мойка78» писала, что в Белоруссии подтвердили возбуждение дела о захвате власти по факту создания оппозиционного совета. При этом сами представители оппозиции призывают силовиков перейти на сторону народа.