Каждый третий российский вкладчик планирует забрать свои деньги из банка, свидетельствуют данные опроса компании IDF Eurasia (брендом сервиса онлайн-кредитования Moneyman).

Отмечается, что при сохраняющейся тенденции на снижение доходности по депозитам в третьем квартале текущего года забрать свои вклады намереваются 32% опрошенных. Это почти каждый третий вкладчик, пишет ТАСС.

При этом 43% респондентов вообще не собираются забирать свои деньги из банка, еще 18% опрошенных примут решение в зависимости от текущих обстоятельств.

Примечательно, что среди вкладчиков, которые готовы забрать свои депозиты 17% потратят эти деньги на закрытие текущих расходов, 47% респондентов собираются приобрести иностранную валюту, а еще 18% — инвестируют деньги в акции, облигации, драгметаллы и недвижимость.

В IDF Eurasia отмечают, что среди россиян остается довольно сильной приверженность консервативным сберегательным стратегиям.

В опросе участвовали 4 тысячи жителей РФ в возрасте от 18 до 60 лет, опрос проводили с 14 по 21 августа 2020 года.

Ранее «Мойка78» писала, что на фоне распространения коронавируса стоимость потребительских кредитов в России в 2,5 раза превысила ставки по вкладам.