15 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Хроники COVID-19: в мире более 23,2 млн заболевших, вторая волна под вопросом

Более 23,2 млн человек в мире уже заболели новым коронавирусом. По мнению экспертов ВОЗ, второй волны эпидемии может и не быть.

По данным SCMP на понедельник, 24 августа, в мире новый вирус подхватили уже 23 млн 278,893 тыс. человек, 14 млн 881,397 тыс. пациентов смогли успешно побороть заболевание. К летальному исходу вирус привел в 805,901 тыс. случаев.

Четверка стран, наиболее пострадавших от вируса, выглядит по-прежнему. На первом месте «анитрейтина» находятся США: 5 млн 698,843 тыс. зараженных, 176,756 тыс. погибших. На втором месте — Бразилия (3 млн 582,362 тыс. инфицированных, 114,25 тыс. погибли), на третьем — Индия (3 млн 44,94 тыс. зараженных, скончались 56,706 тыс. человек).

По мнению вирусолога, одним из главных причин большой зараженности США стала высокая мобильность населения и большое число международных связей. Так, COVID-19 завезли сразу на оба побережья США — западное и восточное. На ситуацию с масштабами заболеваемости также повлияли слабые карантинные меры, которые ввели американские власти.

Россия по уровню заболеваемости находится на четвертом месте «антирейтинга»: в стране зафиксировано 954,328 тыс. зараженных и 16,341 тыс. погибших. По данным на 23 августа, в России за сутки было выявлено 4,852 тыс. зараженных. В Петербурге за сутки коронавирусом заразились 180 человек.

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сейчас медики располагают всеми необходимыми инструментами для того, чтобы избежать второй волны новой коронавирусной инфекции. «Не факт», что вторая волна придет, в любом случае ее можно будет избежать, считают специалисты.

Между тем, более 50% россиян уже не планируют делать прививку от коронавируса новой вакциной «Спутник V». Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Несмотря на страх заразиться, большинство людей не планируют вакцинироваться, так как боятся, не верят и опасаются.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что ученые нашли переносчика коронавируса.

Хроники COVID-19: в мире более 23,2 млн заболевших, вторая волна под вопросом
Что нужно знать о смертельном коронавирусе из Китая. Фото: инфографика «Мойка78»
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.