В Белоруссии не утихают протесты, вызванные результатами президентских выборов. О главном по ситуации в стране на утро вторника, 25 августа — в материале «Мойки78».

Накануне в Минске на площади Независимости собрались несколько сотен протестующих. По данным СМИ, двое были задержаны.

Поддержавших протесты чиновников продолжают увольнять. Так, уволили двоих дипломатов, вышедших на пикеты с белыми листами бумаги. Также Лукашенко подписал указ об увольнении белорусского посла в Словакии. Кроме того, он заявил, что учителям, не поддерживающим государственную идеологию, не место в школах. В чем именно заключается идеология Белоруссии — Лукашенко не уточнил.

Накануне прошла пресс-конференция членов Координационного совета оппозиции. Участники совета призвали расследовать, при каких обстоятельствах 15-летний сын Лукашенко получил в руки оружие.

Тем временем, членов КС продолжают вызывать на допросы. Так, писательницу, лауреата Нобелевской премии Светлану Алексиевич вызвали в Следственный комитет по делу призывах к захвату власти.

А сегодня, 25 августа страна отмечает день независимости. Митингующие планируют широко отметить эту дату в разных городах страны различными массовыми акциями. Кроме того, в соцсетях было анонсировано обращение бывшего кандидата в президенты Светланы Тихановской.