13 Май 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

«ИТМО Хайпарк» отстроят к 2023 году

Через три года планируется завершить строительство «ИТМО Хайпарка» в Пушкинском районе Петербурга. Об этом заявил ректор университета ИТМО Владимир Васильев.

По его словам, в конце осени этого года планируется получить разрешение на строительство объектов первой очереди: главного учебного корпуса, студенческого клуба и одного из корпусов общежитий университета. Начало строительства намечено на конец 2020 года — начало 2021 года.

Вторую очередь, как передает «Интерфакс», планируется завершить до 2024 года. В нее включены центр наук о жизни и здоровье, центр информационных технологий, центр фотоники, спорткомплекс, бизнес-инкубатор и ещё один корпус общежития.

В течение последующих трех лет запланирована постройка оставшихся объектов, включая инфраструктуры города-спутника Южный.

Как отметил Владимир Васильев, общий объем инвестиций — 41 млрд рублей. Из этой суммы федеральный бюджет предоставит 21,8 млрд рублей, частные инвестиции составят 14,4 млрд рублей, а правительство Северной столицы выделит 4,8 млрд рублей.

«ИТМО Хайпарк» общей площадью около 100 га будет размещаться в городе-спутнике Южный в Пушкинском районе Петербурга.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что утвержден проект нового кампуса ИТМО «Хайпарк» в Пушкине. согласно проекту, у студентов появится единое пространство для обучения, научной деятельности и жизни.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.