В Смольном подписали постановление, согласно которому с 7 и 12 сентября снимается ряд ранее введенных ограничений из-за коронавируса. Об этом сообщили в правительстве Петербурга.

Так, с 7 сентября горожане смогут получать социальные услуги в помещениях организаций социального обслуживания по предварительной записи.

С 12 сентября снова заработают театры, кинотеатры, снимется запрет на культурные и спортивные мероприятия. Кроме того, петербуржцы смогут вновь воспользоваться услугами фуд-кортов и фуд-плейсов. Запреты на прием граждан в пансионатах, домах отдыха и санаториях также будет снят. Бассейны, фитнес-центры, библиотеки и архивы смогут работать без предварительной записи.

Вице-губернатор города Евгений Елин отметил, что в течение июля-августа эпидемическая ситуация улучшалась.

В Смольном проанализировали количество заболевших и замерили тестирование в июле и августе. Так, 29 июля было проведено 12 971 тестов на COVID-19 и выявлено 165 случаев заболевания. 27 августа проведено почти в 2 раза больше тестов — 21 334, а число заболеваний выросло  незначительно – до 184. Смертность снизилась почти в 2 раза – на 19%. Отмечается, что это один из самых низких показателей по России.

За август 2020 года в Москве уровень увеличился по сравнению с августом 2019 года на — 7,6%, в Петербурге – на 6,8%.

Ранее «Мойка78» сообщала, что для петербургских школьников организовали медицинское сопровождение образовательного процесса. Для этого в первые недели учебного года привлекли медиков из поликлиник. Ученикам измеряют температуру, а детей с подозрением на заболевание — изолируют.