День знаний в условиях пандемии, нулевые чтения городского бюджета и подготовка кинотеатров к открытию. Итоги уходящей рабочей недели — с 31 августа по 4 сентября — в дайджесте «Мойки78».

В поисках денег

Бюджету Петербурга на 2021 год потребуются дополнительные 233 млрд рублей. И них 173 млрд рублей — текущие расходы, 60 млрд рублей — по адресной инвестиционной программе. Согласно докладу нулевых слушаний в ЗакСе, проект на 2021 год предусматривает 591 млрд рублей доходов и 679,7 млрд рублей расходов. При этом дефицит составит 88,7 млрд рублей.

Председатель ЗакСа Вячеслав Макаров заявил, что впервые городской парламент находится в такой беспрецедентной неопределенности.

На старт, внимание, марш!

Кинотеатры и фудкорты наконец-то могут приступить к работе. Произойдет это 12 сентября. Дату на текущей неделе озвучил вице-губернатор города Евгений Елин. Правда, стоит отметим, что перед этим губернатор Петербурга Александр Беглов попросил Роспотребнадзор дать возможность этому бизнесу открыться.

Ранее «Мойка78» сообщала, что владельцы петербургских фудкортов и кинотеатров устроили настоящую битву за свою деятельность. Так, к примеру, они подали жалобу в УФАС, писали письма в Смольный и даже готовили жалобу президенту России Владимиру Путину.

День знаний

Школьная линейка в этом году прошла не по традиционному сценарию. К ней допустили только учеников 1 и 11 классов, для остальных день прошел за школьной партой на классных уроках, где им рассказывали о Великой Отечественной войне и о здоровье.

Но не только День знаний выдался необычным, таким будет весь учебный год. Дело в том, что за каждым классом закреплен один кабинет для занятий, менять его нужно только ради таких предметов как химия, физика и физкультура. Кроме того, занятия у школьников, а также перемены и посещения столовой запланированы в разное время, чтобы дети не пересекались в коридорах учебного заведения и не создавали столпотворений.

Отметим, всего в этом году в школу пошли 530 тысяч детишек, из них 62 тысячи — первоклашки.