Многие российские и украинские предприниматели смогли получить с 2008-2012 годах кипрский паспорт в обмен на инвестиции. Речь идёт о тех гражданах, которые находились под следствием, или чей бизнес попадал под санкции.

Об этом написала в воскресенье, 6 сентября кипрская газета Politis, приведя список владельцев документов. Для начала следует разобраться, что же такое «золотой паспорт» и в чем его привелигированность. Паспорт Кипра дает возможность въезжать без визы в 156 стран мира (в том числе в Великобританию, Канаду и Сингапур), жить, работать или учиться в ЕС и иметь налоговые льготы. Среди россиян, в приводимой публикации, содержатся множество фамилий, в том числе первого заместителя председателя Внешэкономбанка Михаила Кузовлева, основателя компании «ВИД» Алексее Ушамирского, бывшего сенатора от Чувашии Леонида Лебедева, супруга певицы Алсу Яна Абрамова, замначальника финансово-экономического департамента «Газпрома» Игоря Шаталова, заместители председателя правления Газпромбанка Алексея Матвеева и Александра Муранова. В публикации отмечены и другие фамилии российских бизнесменов.

В списке также оказались и известные украинские предприниматели. Речь идёт, в частности, об Игоре Коломойском с женой и дочерью, Геннадии Боголюбове, Елене Гайдук, а также Михайло Кипермане.

Ранее «Мойка78» писала, что в Минздраве Кипра рассказали, кому из россиян разрешат въезд в страну.