Юрист Наталья Михеева в эфире телеканала «Санкт-Петербург» объяснила, почему нельзя самовольно высаживать деревья возле дома и как правильно заниматься садоводством.

Специалист отметила, что сначала необходимо выяснить, кому принадлежит земля, где любитель садоводства хочет посадить дерево. В том случае, если она принадлежит городу, то без его разрешения заниматься садоводством не стоит, подчеркнула юрист. Узнать, кому принадлежит земля можно на официальном сайте государственной информационной системы.

Если участок принадлежит муниципалам или районным властям, к ним нужно обратиться с вопросом о предстоящих акциях по высадке деревьев. Чтобы высаживать растения на территории многоквартирного дома необходимо получить ордер ГАТИ. Михеева предостерегает, что без разрешения инспекции посадка дерева может закончиться штрафом. Высадка небольших кустарников согласуется с соседями.

После получения разрешения необходимо ознакомиться с основными правилами проведения посадок на территории многоквартирных домов. К примеру, большие деревья нельзя высаживать ближе, чем на пять метров к зданию. Кустарник не должен быть выше окон первого этажа.

Ранее «Мойка78» сообщала, как получить компенсацию за упавшее на машину дерево.