В рейтинге самых богатых госслужащих и депутатов России нашлось место для трех петербуржцев. «Мойка78» рассказывает, кто они и как заработали деньги.

Форбс составил рейтинг 100 богатейших госслужащих и депутатов в 2020 году, изучив их декларации о доходах. В список попали трое петербургских представителей власти.

На 42 месте в рейтинге оказался Владимир Литвиненко, ректор Санкт-Петербургского горного университета. Он четвертый раз подряд стал самым богатым ректором в России. Доход Литвиненко составил 259.74 млн рублей. Госслужащий владеет акциями «Фосагро».

Немного ниже на 48 месте в списке расположился вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов. Его доход 247.91 млн рублей. В августе 2018 года он был назначен гендиректором «Группы ЛСР», а в июле 2019 года Соколов стал членом правления и первым заместителем гендиректора «Группы ЛСР».

На 84 место рейтинга попал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Рассудов. В 2006 году он учредил юридическую компанию «Райтмарк груп» и более десяти лет был ее управляющим партнером. В 2015 году Рассудов стал председателем совета директоров «Лидер Групп», который является одним из крупнейших застройщиков Санкт-Петербурга. Доход депутата составил 120.96 млн рублей.