Сегодня, 21 сентября, активисты движения #хочувпарк передали в Смольный и в правительство Российской Федерации требование о немедленном восстановлении свободного доступа во все городские и пригородные парки (как федерального, так и регионального подчинения).

Общественное движение #хочувпарк появилось месяц назад. Сегодня в него входят жители как Северной столицы, так и ближайших пригородов. Активисты требуют снять замки на воротах скверов и парков Петербурга, Гатчины, Пушкина и Ломоносова. Запорные устройства появились, по официальной информации, как преграда на пути коронавирусной инфекции. Однако даже после снятия ограничений парк при Политехническом университете, например, не только не открыли, но даже и заварили один из входов — возле улицы Фаворского.

«Нас приучают жить со всё большими ограничениями. На наших глазах происходит ползучая «приватизация» исторического наследия Царского Села. Некие «музеи под открытым небом», с ограниченным доступом и с чопорными правилами, устанавливаемыми без учета современных потребностей жителей города, ресурс для зарабатывания денег или же неотъемлемая часть общественного пространства, в котором найдётся возможность для отдыха и развития каждому?»
— негодуют активисты.

Обращение президенту страны и губернатору Петербурга подписали почти четыре тысячи человек. Активисты заявляют: парки не закрывали даже в войну.

Ранее «Мойка78» писала о том, что по концепции проекта «Тучков буян» будет создан природный ландшафт с холмами, в который впишется будущая оранжерея, набережная, подземная парковка и подземный переход под съездом с Биржевого моста. Проект оценили в 5−6 млрд рублей. Также в конкурсе на второй позиции оказался проект студии из Швейцарии, а на третьей проект петербургской студии «Хвоя».