Ученые разрабатывают напечатанные на 3D-принтере микросхемы для человеческого мозга, которые позволят в том числе лечить парализованных пациентов.

Как сообщает Daily Mail, такие чипы были успешно протестированы на животных, и теперь исследователи надеются, что их удастся адаптировать для людей. Исследователи отмечают, что чип можно подключить к компьютеру, что даст множество возможностей для медицины.

Ранее о схожей разработке раскалывал Илон Маск, однако развитие подобных имплантов сдерживается их высокой стоимостью. 3D-печать является более быстрым и дешевым вариантом, который может стать революционным для отрасли.

В ходе нового исследования ученые использовали многослойный мягкий чип для восстановления поврежденного спинного мозга кошек, крыс и рыбок данио.

Профессор Иван Минев из Университета Шеффилда рассказал, что исследование показывает, какую пользу 3D-печать может принести — прототипы имплантов можно будет быстро менять. В будущем его можно будет напечатать уже в операционной, пока готовят пациента.