17 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Атомный ледокол «Арктика» отправился из Петербурга на ледовые испытания

Крупнейший в мире атомный ледокол «Арктика», построенный на Балтийском заводе, отправился из Санкт- Петербурга в порт Мурманска.
Судно должно пройти ледовые испытания, прежде чем официально поступит в распоряжение Росатомфлота. Об этом сообщает телеканал «Санкт- Петербург».

Ледокол проекта 22220 был создан на Балтийском заводе по заказу государственной корпорации «Росатом». Закладка судна состоялась 5 ноября 2013 года, на воду «Арктика» сошёл в июне 2016 года.

Стоимость проекта составляет 37 млрд рублей.

В проект 22220 также входят ледоколы «Сибирь», «Урал», «Якутия» и «Чукотка».

Как ранее сообщала «Мойка78», фестиваль ледоколов на набережной Лейтенанта Шмидта и Английской набережной в Петербурге посетили в этом году более 50 тысяч человек.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.