Новый проект по выявлению коронавируса запустил Роспотребнадзор. Теперь своеобразным тестом на болезнь станут собаки. Благодаря хорошему обонянию псы смогут найти заражённого человека.

Как информирует «Санкт-Петербург», человек, который имеет заболевание, начинает иначе пахнуть, так как инфекционные процессы влияют на кожные выделения. Как известно, собаки хорошо различают запахи людей. И благодаря своему чуткому нюху они смогут обнаружить инфицированного человека. Собаки обозначают запахи определённым образом: садятся возле человека, начинают лаять или же замирают.

Ветеран МВД и кинолог Северо-Западного кинологического племенного центра Валерий Хиврич рассказал, что такое тестирование имеет определённые минусы. На сегодняшний день пока есть проблемы в в идентификации запаха коронавируса, так как этот метод только разрабатывается. Ранее собак учили определять онкологические заболевания.

«Сам по себе принцип определения заболеваний понятен, главное – объяснить собаке, что искать. Когда животные хорошо знают запах и улавливают логику поиска, они работают достаточно хорошо»

– прокомментировал Хиврич.

Сложнее всего на данном этапе получить от медиков образец запаха инфицированного человека. А также есть переживание за то, чтобы не подвергнуть опасности кинолога. Однако эксперт отмечает, что данный метод позволит молниеносно определить болезнь.

Чтобы подготовить собаку, потребуется около 3-4 месяцев.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что вирусолог назвал неизбежным рост числа случаев коронавируса в ближайшие дни.