Таксисты Петербурга то и дело попадают в сводки новостей из-за своей неуёмной энергии — складывается впечатление, будто некоторая часть из них идет в профессию ради острых ощущений или некоего «совмещения» по преступным схемам. Мойка78 собрала самые скандальные публикации о городских «бомбилах» за последний год.

В начале сентября полиция Фрунзенского района поймала таксиста, который перевозил в своем служебном авто спортивный пистолет с признаками переделки.

Петербургские таксисты нередко задерживаются полицией по делам о хранении оружия. Так, в мае сотрудники задержали 10 соучастников подпольной группы сбытчиков. Из десяти задержанных двое оказались таксистами. Выяснилось, что у банды немалый арсенал: порох, комплектующие для изготовления оружия, револьвер, карабины, ружья и более сотни патронов.

Еще одна занятная для правоохранителей категория водителей — наркоманы. Один их таких также в мае был за рулем в состоянии наркотического опьянения. Мужчина пытался обмануть врачей, но ему не удалось. Провести медиков он решился весьма нестандартным образом — зачерпнув воду из унитаза и предоставив ее вместо биоматериала.

Таксисты из стран ближнего зарубежья тоже заслуживают отдельного упоминания. Нередко гости города замешаны в кражах, изнасилованиях и даже жестоких убийствах. Однако в апрельской новости фигурирует, скорее, жажда комфорта. Иначе как объяснить мотив мужчины из Таджикистана, который присвоил себе служебный Volkswagen стоимостью в 700 тыс. рублей. Но незадачливого вора быстро вычислили по спутниковой связи.

Незадолго до карантина петербургские полицейские поймали целую группу клофелинщиков, которые прикидывались таксистами, травили пассажиров и обворовывали их. Злоумышленники промышляли около года в период с июня 2016 года по август 2017 года. Нейролептик они растворяли в безалкогольных напитках. Под разными предлогами они просили жертв выпить содержимое. Фигурантам, заработавшим таким образом более 3 млн рублей, грозит до 15 лет тюрьмы.