30 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Детей со спинальной мышечной атрофией будут лечить за счет государства

Главные внештатные специалисты Минздрава представили предложения по лечению 19 орфанных заболеваний, включая спинальную мышечную атрофию (СМА), сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Она отметила, что СМА стала чаще встречаться, однако препараты для ее лечения стоят очень дорого.

В результате это заболевание будет включено в перечень орфанных и будет финансироваться за счет государства. Также в список вошли 29 заболеваний, представляющих угрозу жизни и здоровью детей. Это болезни онкологической, эндокринологической направленности и ряда других направлений, лекарства от которых дорого стоят.

Голикова добавила, что за счет этих средств будет оплачиваться направление, связанное с расходными материалами и медизделиями для оказания высокотехнологичной помощи, включая те, что не производятся в России, но принципиально меняют качество жизни ребенка, передает РИА Новости.

Отбирать пациентов и закупать препараты от орфанных заболеваний будет специальный фонд. Помощь из него смогут получить около 25 тысяч детей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.

Количество корпоративных споров в России в ближайшее время может увеличиться кратно, а классическая для малого и среднего бизнеса схема владения 50 на 50 изначально закладывает будущий конфликт.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.